中山公园音乐堂 打开艺术之门2016暑期艺术节

elvita威的生活便签2020-07-05 07:08:50


“八喜·打开艺术之门2016暑期艺术节”

京城最盛大、最炫酷的儿童艺术节


7月3日至8月31日

中山公园音乐堂


近70 场精彩演出    

5 大特色版块

10 场艺术夏令营 

11 场名家讲堂


北京交响乐团辉煌开幕,中央芭蕾舞团唯美闭幕

强大演出阵容,20-100元超低票价

艺术的种子在这里发芽,欢乐的笑脸在这里绽放!




精 彩 演 出


八喜•打开艺术之门 2016暑期艺术节

时间2016年7月3日-8月31日

地点:中山公园音乐堂

票价20 40 60 80 100元



7月3日 周日  19:30   *名家名团

八喜·打开艺术之门

2016暑期艺术节开幕式音乐会

演出:北京交响乐团  指挥:谭利华

曲目:维也纳森林的故事圆舞曲 安娜波尔卡 狩猎波尔卡

《坎迪德》《威廉·退尔》《吉普赛男爵》序曲 

芭蕾舞剧《葛佩莉亚》选曲 管弦乐组曲《云南随想》


7月5日 周二 19:30   *名家名团

俄罗斯之夜—经典名曲交响音乐会

演出:北京交响乐团

指挥:焦飞虎

曲目:节日序曲 莫斯科河上的黎明 波罗维茨人的舞蹈 斯拉夫进行曲 睡美人 组曲《暴风雪》


7月6日 周三 19:30   *至爱经典

千与千寻—世界经典名曲音乐会

演出:中央芭蕾舞团Wotan木管五重奏

长笛:侯成宇  双簧管:王旭  大管:费翔  

圆号:岳陈勇  单簧管:王龙(特邀)

曲目:千与千寻 魔女宅急便 天空之城  一个美国人在巴黎

比才:卡门组曲 施特劳斯:蝙蝠序曲  

伊贝尔:三首小品 瑶族舞曲 卡农 


7月7日 周四 19:30   *艺术萌萌哒

律动节拍—王家训打击乐团儿童音乐会

曲目:鼓皮对话 鼓酷 铃声 古典也流行 远古的节奏 牛斗虎 游戏时间 那古亚 拉美风情 桑巴 Mini鼓乐队 动画总动员


7月8日 周五 19:30   *艺术萌萌哒

地中海天使之声—摩纳哥皇家少年合唱团音乐会

指挥:皮埃尔·蒂柏特

曲目:香榭丽舍 你的爱有多深 母亲之歌 感恩曲《赞美曲》《音乐之声》精选两首 魔法藤蔓之歌 匝加利亚的颂歌 胜利之歌 琴在你手 善良而忠实的仆人


7月9日 周六 14:00/19:30   *艺术萌萌哒

中国杂技团:儿童神话剧《哪吒》


7月10日 周日 14:00/19:30   *艺术萌萌哒

北京儿童艺术剧院:大型恐龙童话剧《你看起来好像很好吃》

剧情:日本著名绘本大师宫西达也最受欢迎的绘本之一,讲述了发生在白垩纪两只恐龙父子的亲情故事,让孩子们置身于充满童趣与神奇色彩的白垩纪恐龙时代。

               

7月11日 周一 19:30   *名家名团

晨兴音乐桥20周年庆典

明日之星—携手中国爱乐乐团协奏曲比赛总决赛音乐会 

友情演出:中国爱乐乐团 

指挥:陈琳

演出:晨兴音乐桥协奏曲总决赛选手             


7月12日 周二 19:30   *艺术萌萌哒

小小琴童爱钢琴—写给孩子的四手联弹·儿童音乐会

钢琴/讲解:盛原  钢琴:牛婧媛

曲目:

弗雷:洋娃娃组曲 Op.56  比才:儿童游戏 Op.22

德彪西:小组曲 L.65  贝多芬:F大调小奏鸣曲 

海顿:教师和学生四手联弹 F大调嬉游曲


7月13日 周三 19:30   *至爱经典

从巴赫到星球大战—管风琴儿童音乐会

管风琴:沈媛

曲目:

巴赫:d小调托卡塔与赋格  

维多尔:托卡塔,选自第五管风琴交响曲

泰勒曼:a小调奏鸣曲 久石让:天空之城

莫扎特:行板,为八音笛管钟而作    

柴科夫斯基:《胡桃夹子》组曲  

门德尔松:快板、众赞歌与赋格  

约翰·威廉姆斯:星球大战


7月14日 周四 19:30   *紫禁城听戏

北京市曲剧团:老舍经典《四世同堂》

剧情:以祁家四世同堂的生活为主线,辅以北平小羊圈 胡同各色人等的荣辱浮沉、生死存亡,真实地记述了北平沦陷后的畸形世态,形象地描摹了日寇铁蹄下广大平民的悲惨遭遇,心灵震撼和反抗斗争。


7月15日 周五 19:30   *至爱经典

晨兴音乐桥20周年庆典

大师回眸—杰出校友经典名曲音乐会 

小提琴:高敏贞 刘霄 姚珊珊 爱佳塔·欣杰夫斯卡

中提琴:埃姆林·斯塔姆 李腾  大提琴:于巍 朱牧 

钢琴:王笑晗 禇悦

曲目:

巴赫:第1号帕蒂塔  门德尔松:八重奏

拉赫玛尼诺夫:第1号钢琴三重奏

萨拉萨特:作品33号,纳瓦拉为两把小提琴和钢琴而作


7月16日 周六 10:00   *艺术萌萌哒

小雨姐姐的开心童话故事会《卖火柴的小女孩儿》《皇帝的新装》

讲故事:小雨姐姐

故事:卖火柴的小女孩儿 皇帝的新装 白雪公主 小红帽 八仙过海


7月16日 周六 19:30   *至爱经典

铜管旋风—世界经典名曲音乐会

演出:韩国济州交响管乐团

指挥:任大兴

曲目:威廉退尔序曲 约翰尼斯·古滕贝格 哑剧 墨西哥沙龙


7月17日 周日 14:00   *艺术萌萌哒

乘着歌声的翅膀—世界名歌童声合唱音乐会

演出:北京电视台七色光艺术团童声合唱团

指挥:倪丹霞 韩晓彤

曲目:乘着歌声的翅膀 天空之城 越过彩虹 走进美丽,走进神奇 让快乐飞翔 棒棒糖 我买到一只猫 啊,迷人的维尔姆兰  撒尼少年跳月来 小龙舟 黄昏之歌 山童 奉献 


7月17日 周日 19:30   *至爱经典

辉煌铜管之夜—世界经典名曲音乐会

演出:哈萨克斯坦国家交响管乐团

指挥:阿赫梅托夫·肯纳特 亚历山大·贝尔亚科夫

曲目:

巴赫:d小调托卡塔与赋格  格里尔:歌声与乐队协奏曲

齐默:加勒比海盗  莱贝德瓦:长号与乐队协奏曲  

斯克里亚宾:练习曲


7月18日 周一 19:30   *紫禁城听戏

北京市河北梆子剧团:《大登殿》

主演:王洪玲 王英会


7月19日 周二 19:30   *民乐瑰宝

逸响新声—王中山古筝作品音乐会

演出:王中山师生

钢琴:计璐

曲目:阿勒泰山下 晓雾 水调子 望秦川 苍歌引 西楚霸王 渔歌 海青拿天鹅 闹元宵


7月20日 周三 19:30   *名家名团

彼得与狼·卖火柴的小女孩儿—经典动画主题大屏幕视听交响音乐会

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团

指挥:刘凤德

曲目:普罗科菲耶夫:彼得与狼  黄安伦:卖火柴的小女孩儿 亚历山大·迪斯普拉特:哈利波特主题曲 


7月21日 周四 19:30   *至爱经典

舞动黑白键—钢琴独奏及四手联弹·世界名曲音乐会

钢琴:梁汉妮 佩奇克·莱西纳

曲目:

斯梅塔纳:沃尔塔瓦河  雷斯庇基:罗马的松树

贝多芬:第7交响曲 第二乐章  舒伯特/李斯特: 两首歌曲

拉威尔:小奏鸣曲  李斯特:匈牙利第13号狂想曲

门德尔松:升f小调幻想曲  利伯曼:雨漏    


7月22日 周五 19:30   *民乐瑰宝

宋飞弓弦梦—打开艺术之门师生音乐会

曲目:二泉映月 平湖秋月 乔家大院 烛影摇红 闲居吟 新编赛马 人生如戏 冲破平湖一点青 如来梦无伴奏套曲 炫动


7月23日 周六  19:30   *名家名团

晨兴音乐桥20周年庆典

佛罗伦萨的回忆—辉煌名家•世界名曲音乐会

小提琴:乔纳森·克罗 格温·侯比戈 

中提琴:埃姆林·斯塔姆 李腾

大提琴:娜木拉 田博年 邵欣玲 

钢琴:大卫·莫罗斯 禇悦

曲目:

柴科夫斯基:佛罗伦萨的回忆  德彪西:奏鸣曲 

莫扎特:E大调钢琴三重奏 K.542  亨德尔:第8奏鸣曲


7月24日 周日 14:00   *艺术萌萌哒

欢唱的小夜莺—世界经典名歌童声合唱音乐会

演出:北京春天童声合唱团  指挥:苏丹娜

曲目:听妈妈讲那过去的事情 我们是春天 春天春游 欢天喜地 在阳光下成长 花非花 春夜喜雨 村居 江南可采莲 香蕉船 亲爱的爸爸 热带的地方 小雨中回忆 波罗维兹舞曲


7月24日 周日 19:30   *民乐瑰宝

花好月圆—中国民乐名曲音乐会

演出:中国歌剧舞剧院民乐团

曲目:花好月圆 夜深沉 边塞行 舞风 印巴随想 鼓威 百鸟朝凤 天空之城 南山南 一步之遥 雪映花红


7月25日 周一  19:30   *紫禁城听戏

北方昆曲剧院:昆曲《玉簪记》

主演:魏春荣 邵峥

剧情:讲述南宋书生潘必正与陈妙常充满巧合的爱情故事。


7月26日 周二 19:30   *名家名团

炫酷节奏—李飚打击乐团儿童音乐会

曲目:鼓皮游戏 瓦伦西亚 探戈三首 火华 普里姆 锦鸡出山 雷格泰姆 腾飞


7月27日 周三 19:30   *名家名团

晨兴音乐桥20周年庆典

四季—传承经典·世界名曲音乐会

演出:晨兴音乐桥室内乐团  指挥:李厄尔

小提琴:宁峰 高参 陈曦 等

曲目:皮亚佐拉:四季  柴科夫斯基:小夜曲


7月28日 周四  19:30   *至爱经典

晨兴音乐桥20周年庆典闭幕式

音为青春 乐向未来—辉煌庆典·世界经典名曲音乐会

演出:晨兴音乐桥优秀学员


7月29日 周五  19:30   *名家名团

炫酷节奏—李飚打击乐团儿童音乐会

曲目:探戈三首 罐头游戏 火华 雷格泰姆 节日 手舞足蹈 尼福勒姆 腾飞 萤火虫


7月30日 周六 14:00   *艺术萌萌哒

琴童展艺—小提琴考级参赛常用协奏曲音乐会

演出:北京太阳青少年乐团  指挥:蒋雄达

小提琴:刘玥涵(17岁)郝韵(11岁)丁子怡(13岁)朱维超(17岁)陈盛宇(11岁)计然(11岁)曹雨辰(16岁) 

曲目:

维瓦尔第:G大调小提琴协奏曲  莫扎特:A大调第5小提琴协奏曲 

布鲁赫:g小调第1小提琴协奏曲  海顿:C大调第1小提琴协奏曲 

门德尔松:e小调小提琴协奏曲  拉罗:西班牙交响曲 等选曲


7月30日 周六 19:30   *名家名团

李斯特之夜—匈牙利钢琴家阿莱克斯•西拉西独奏音乐会

曲目:

李斯特:瑞士游记:暴风雨 选自《旅行岁月》第一册

              匈牙利狂想曲 No.12 葬礼 a小调练习曲

肖邦:平静的行板与辉煌的大波兰舞曲 Op.22


7月31日 周日 14:00   *至爱经典

小星星变奏曲—手风琴世界名曲音乐会

手风琴:马切伊·弗龙茨凯维奇

曲目:

莫扎特:小星星变奏曲 阿尔弗雷德·施尼特克:童话

巴赫:帕蒂塔  潘德列茨基:小交响曲  弗兰克:田园曲

肖邦/李斯特:2首波兰歌曲-少女的愿望 春  

阿切斯拉夫·谢苗诺夫:勃拉姆斯狂想曲


7月31日 周日 19:30   *名家名团

天空之城—世界电影金曲与动画音乐

大屏幕视听交响音乐会

演出:中国歌剧舞剧院交响乐团  指挥:刘凤德

曲目:天空之城 菊次郎的夏天 加勒比海盗 星球大战 阿凡达 外星人 红猪 猫和老鼠(蝙蝠序曲) 哈利波特主题曲 花木兰 指环王 桂河大桥 


8月1日 周一 19:30   *名家名团

图兰朵—世界经典歌剧选段音乐会

演出:中国歌剧舞剧院歌剧团

曲目:歌剧《图兰朵》《卡门》《茶花女》《弄臣》《艺术家的生涯》《红河谷》等选段


8月3日 周三 19:30   *民乐瑰宝

不一样的精彩—章红艳弹拨乐专场音乐会

曲目:天山之春 马刀舞曲 天香 花漾 葬花吟 游击队歌 石榴花二折 周二聚会 无词歌


8月4日 周四 19:30   *艺术萌萌哒

儿童音乐剧:KUMI星球奇幻历险记·神奇的音乐果实

撰稿:裴誉茹 演出:酷米酷乐儿童音乐剧团 中央音乐学院竖琴团

剧情:有一颗蔚蓝色星球,叫做KUMI星球,住着美丽的竖琴公主们和一群小小音乐家。有一棵神奇音乐树,拥有七颗果实,在她的能量下,乐器可以无休止地发出悦耳之声。有一天音乐树的果实被人偷走了!为了寻找音乐果实,竖琴公主和小音乐家们开始了一段艰难的旅程......


8月5日 周五 19:30   *紫禁城听戏

北京京剧院·经典折子戏晚会

折子戏:《李逵探母》《闹龙宫》


8月6日 周六 14:00   *至爱经典

天使之音—来自海岛的歌·中外经典名歌合唱音乐会

演唱:北京巴罗克室内合唱团

指挥:王琳琳  主持:张玉文  钢琴:朱镭

曲目:雪花的快乐 不了情 城南送别 萍聚 长空下的独白 冬风 爱之歌圆舞曲 情郎与姑娘 海神的召唤 苹果,苹果 一支草


8月6日 周六 19:30    *民乐瑰宝

清明上河图—范玮卿与飞天女古筝乐团音乐会

曲目:清明上河图 二泉映月 长安八景 石上流泉 月下海棠 夕阳箫鼓 出水莲 水碧竹翠 花逐轻舟 云裳诉 临安遗恨 寒鸦戏水


8月7日 周日 14:00/19:30   *艺术萌萌哒

欢乐卡通舞台剧:《新大头儿子和小头爸爸》之机器人

演出:中国木偶艺术剧团

故事:一次偶然的机会,小头爸爸发现大头儿子每天晚上在自己的房间,研究制作一个神秘的东西。小头爸爸与围裙妈妈一番探查,终于发现了神秘的机器人。大头儿子的家里由此掀起了一场风波......


8月8日 周一  19:30   *名家名团

欢笑满堂—中国广播说唱团·相声小品幽默大会

演出:随风 王彤 郭阳 郭亮 李鸣宇 迟永志 付强 常亮 李寅飞 叶蓬 高晓攀 尤宪超 刘全利 刘全和

主持人:侯林林

节目:

相声:欢歌笑语 礼仪漫谈 如此合作 代言正能量 开心之旅 五月的鲜花 

幽默小品:兄弟拍电影


8月9日 周二 19:30    *至爱经典

蓝色爵士之夜—夏佳爵士五重奏音乐会

钢琴:夏佳  萨克斯:高太行  贝司:张柯

小号:叶莆盖尼·邦达列夫  鼓:徐之瞳

曲目:星际风 未知曲线 幻想 向前 上上下下 细致分别 三侍童与年轻人 


8月10日 周三 19:30   *艺术萌萌哒

《魔法钢琴》与《肖邦短篇》钢琴多媒体大屏幕视听音乐会

钢琴:汪振波

曲目:

魔法钢琴

肖邦短篇·儿童世界篇:仓鼠天堂 墨水奇缘 仓鼠肥肥 爸爸的男孩

肖邦短篇·幻想世界篇:嗦哆幻想曲 钢琴精灵 夜岛


8月11日 周四 19:30   *名家名团

我与竖琴有个约会—世界名曲·浪漫竖琴音乐会

演出:王冠 石琴 孙诗萌 刘爽 等

曲目:音乐之声 卡农 西班牙舞曲 施特劳斯圆舞曲 爵士组曲 胡桃夹子组曲 天空之城 人生朝露 庭院 探戈


8月12日 周五 19:30    *至爱经典

费加罗的婚礼—世界经典歌剧重唱音乐会

花腔女高音:甘露露  女高音:周媛媛  女中音:付茜

男高音:王杨  男低音:赵明  钢琴/讲解:张佳林

曲目:歌剧《费加罗的婚礼》《唐璜》《魔笛》《唐·帕斯夸莱》《拉克美》《女人心》《弄臣》等歌剧选段


8月13日 周六 19:30   *艺术萌萌哒

欢乐环保儿童剧:《幸福在哪里》

编创/演出:蓝天小天使艺术团

总导演:刘勇(空军蓝天幼儿艺术团)

剧情:通过森林里的小动物们追寻幸福的故事,深入浅出地阐述了一个发人深省的主题:幸福在对自然法则的敬畏中,在对自我欲望的克制中,在对彼此的宽容里,在渴望幸福的真切愿望和实际行动里。


8月14日 周日 19:30   *民乐瑰宝

《云想·花想》—吴玉霞琵琶名曲赏析音乐会

琵琶/讲解:吴玉霞 

特邀:箜篌:吴琳  钢琴:陈疏赢  朗诵:李羚瑞

东城区少年宫琼音琵琶乐团

曲目:云想花想 春江花月夜 雨巷 草原小姐妹 清明上河图 敦煌乐舞图 楚汉相争 心经


8月15日 周一 19:30   *紫禁城听戏

中国评剧院:评剧《花为媒》

主演:王丽京


8月16日 周二 19:30   *至爱经典

如画琴音—世界名曲钢琴独奏音乐会

钢琴:孙嘉言

曲目:

德彪西:前奏曲 第二册:雾 维诺门楼 古怪的拉文将军

夏布里埃:如画小品:树荫下 牧歌  舒伯特:e小调奏鸣曲 D.566

巴托克:在户外:鼓笛和鸣 船歌 风笛 夜乐 追逐

布索尼:第6小奏鸣曲:比才主题幻想曲 BV.284

李斯特:莫扎特《费加罗的婚礼》主题幻想曲


8月17日 周三 19:30    *名家名团

吹响金色号角—世界经典名曲音乐会

演出:中央音乐学院铜管师生重奏团

曲目:苏萨图组曲 查理斯国王音乐 小号即兴前奏曲 波基与贝斯 舞台上的爵士乐 长号交响小品 两拍与三拍


8月18日 周四 19:30   *至爱经典

心弦—浪漫吉他名曲音乐会

北京爱乐吉他室内乐团:王震 赖康康 张凯 王楚婷

曲目:从卡提斯到哈瓦那 夜晚的马拉加 路易斯·阿隆索的舞蹈  自由探戈 卡农 序奏与方当戈 嘀嗒钟 幻想曲 赋格 纷飞的雪 胡桃夹子之中国舞 芦笛之舞 花之圆舞曲


8月19日 周五 19:30   *名家名团

北京现代舞团:《二十四节气•花间十二声》

总导演:高艳津子


8月20日 周六 14:00/19:30   *艺术萌萌哒

中国儿童艺术剧院:经典童话剧《罐头小人》

剧情:鲁西西打开了一个罐头,里面蹦出了一个罐头小人和她交上了朋友。一段段妙趣横生的故事由此展开;一个个无想象限的游戏由此升级;一章章流动无限的音乐由此舒展;一句句妙趣横生的言语由此流传......


8月21日 周日 19:30    *民乐瑰宝

春江花月夜—中国民乐金曲音乐会

演出:中国广播民族乐团  音乐指导:张高翔

曲目:春江花月夜 独克宗 阿细跳月 可爱的玫瑰花 肯塔基故乡与苏珊娜 达姆·达姆


8月22日 周一 19:30   *至爱经典

指尖幻想—世界经典名曲钢琴独奏音乐会

钢琴:妮娜·赛德曼

曲目:

拉威尔:高贵而伤感圆舞曲  

舒曼:g小调奏鸣曲 Op.22

贝多芬:E大调奏鸣曲 Op.27 No.1

勃拉姆斯:幻想曲 Op.116  

普罗科菲耶夫:d小调奏鸣曲 Op.14 

            

8月23日 周二 19:30   *至爱经典

常石磊“我和Ta”.Ta是谁—音乐分享会


8月24日 周三 19:30    *名家名团

盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

小提琴:盛中国  钢琴:濑田裕子

曲目:梁祝 流浪者之歌 中国之梦 戈巴克舞曲 D大调辉煌波兰舞曲   芭蕾舞剧《鱼美人》选段 巴赫:帕蒂塔组曲第1号  肖邦:华丽的大圆舞曲 


8月25日 周四 19:30    *名家名团

盛中国濑田裕子小提琴钢琴名曲音乐会

小提琴:盛中国  钢琴:濑田裕子

曲目:梁祝 沉思 渔舟唱晚 海滨音诗 牧歌 梅花三弄 浏阳河 爱的欢乐 幽默曲 贝多芬:悲怆钢琴奏鸣曲 


8月26日 周五 14:00/19:30   *名家名团

纯美天籁—世界名歌童声合唱音乐会

演出:中国交响乐团附属少年及女子合唱团

指挥:杨鸿年 杨力  钢琴:赵琳 王天阳

曲目:乘着歌声的翅膀 自由飞翔 嘀哩嘀哩 欢乐的那达慕 茉莉花 星星 荣耀 水母鸡 引子与托卡塔


8月27日 周六 19:30    *至爱经典

献给孩子们的旋律—快乐童年时光•经典名曲音乐会

基因三重奏:小提琴:张精冶  大提琴:宋昭  钢琴:张佳林

曲目:

莫扎特:降B大调钢琴三重奏 小星星变奏曲

大海 花之歌 亚麻色头发少女的梦 帕帕基诺与帕帕吉娜


8月28日 周日 14:00   *艺术萌萌哒

小动物音乐大派对—经典动画音乐电影交响音乐会

演出:北京音协青少年爱乐乐团  指挥:邵紫绶

曲目:美女与野兽 小美人鱼 粉红豹 蜘蛛侠 大象 养鸡场 猫序曲 羊毛剪子咔咔响 狮子王主题曲永恒 马刀舞曲


8月28日 周日 19:30   *民乐瑰宝

情系弹拨—中国民乐金曲•弹拨乐之夜音乐会

演出:中国广播民族乐团弹拨乐团  音乐指导:张高翔

曲目:情系弹拨 金蛇狂舞 翡翠 天山之春 三六


8月29日 周一 19:30     *名家名团

胡桃夹子—钢琴名师吴迎快乐家庭音乐会

钢琴:吴迎 邵丹 吴培希

曲目:

柴科夫斯基:胡桃夹子  肖邦:圆舞曲 

勃拉姆斯:海顿主题变奏曲  格什温:歌曲集


8月30日 周二 19:30     *至爱经典

《聆响·行歌》—我们与你在一起音乐朗诵会

朗诵:姚锡娟 吴京安 徐涛 春妮 刘凯 等

主持:丁甜

音乐:聆响行歌室内乐团

篇目:海燕 就是那一只蟋蟀 小橘灯 可爱的中国 赞美 你的微笑 假如给我三天光明 春江花月夜 兵车行 少年中国说


8月31日 周三 19:30    *名家名团

八喜·打开艺术之门2016暑期艺术节闭幕式

中央芭蕾舞团:芭蕾精品晚会

演出:中央芭蕾舞团

节目:古典女子四人舞 男子四人舞 西班牙舞,选自舞剧《天鹅湖》 丝绸舞 风筝舞 糖葫芦舞,选自中国舞剧《过年》 新波里坦舞 现代独舞 长河吟 青春之舞 木兰情 长征长征


名 家 讲 堂


购票电话/加入会员:010-65598285

票价:30元(音乐堂会员免费聆听)


7月8日 周五 10:00 

探秘乐器之王的“琴里琴外”:管风琴边弹边讲

主讲人:沈媛(博士、中央音乐学院副教授)


7月15日 周五 10:00 

赏乐无极限—互联时代的音乐传播

主讲:刘雪枫(音乐评论家)


7月17日 周日 10:00

云水声寒一曲中—昆曲《玉簪记》赏析

主讲:魏春荣(梅花奖获得者、国家一级演员) 邵峥(国家一级演员)


7月20日 周三 10:00 

莫扎特音乐的美和力量:《肖申克的救赎》与《费加罗的婚礼》

主讲:王纪宴(音乐评论家、中国艺术研究院音乐研究所学者)


7月30日 周六 10:00 

舞台上的蒙太奇—歌剧艺术中的重唱

主讲:张佳林(中央音乐学院副教授、声乐歌剧系钢琴伴奏及艺术指导教研室主任)


7月31日 周日 10:00

给你的生活加点戏

主讲:孔洁 (《国粹生香》总导演、主持人)


8月6日 周六 10:00

莫扎特小提琴作品的学习与演奏

主讲:蒋雄达(著名小提琴演奏家、教育家、指挥家)


8月14日 周日 14:00

“舞蹈开始的地方……”一场关于怎样打开身体,开始舞蹈的讲座

主讲:高艳津子(北京现代舞团艺术总监)


8月23日 周二 14:00

常石磊音乐公开课:“我和Ta”的无限可能

主讲:常石磊(音乐唱作人、金牌制作人)


8月25日 周四 10:00

环绕地球听合唱—世界合唱流派与风格

主讲:吴灵芬(合唱指挥家、中国音乐学院教授)


8月27日 周六 14:00 

乐享爵士时光—爵士传统曲目•有待与谷峰对谈

主讲:有待(资深DJ) 谷峰(爵士歌手)


欢乐互动夏令营


小夜莺在歌唱—歌唱夏令营

时间:7月12日-13日(两天)     

地点:中山公园音乐堂

费用:600元/期(每期限80人)

艺术总监:苏丹娜,副教授,合唱指挥家、教育家、北京春天童声合唱团指挥 


亲近自然,乐享农耕—暑期青少年环保夏令营

时间:7月16日(一天)   

地点:平谷区镇罗营镇南下街77号

费用:每个家庭600元(限20个家庭,每个家庭限3人,孩子年龄5-16岁)

合作:生物动力推广中心

夏令营师资:资深国际专家、生物动力培训活动老师授课


魅力24节气—美术书法夏令营

时间:7月18日-19日(两天)  

地点:中山公园音乐堂

报名要求:年龄8岁以上       

费用:600元/期(每期限60人)

合作:艺视域工作室

艺术指导:

徐德义,北京八十中美术高级教师,艺视域美术社团指导教师,北京市美协会员

邵博,北京书法家协会会员,点墨书社社长,人民大学校外书法特聘教师


拍出我精彩—摄影夏令营

时间:7月21日-22日(两天)  

地点:中山公园音乐堂

报名要求:6岁以上,自带相机(非手机哦)  

费用:600元/期(每期限50人)

合作:中国摄影画廊

艺术指导:刘建昌,北京儿童摄影学校专职摄影教师、中国摄影家协会教育委员会委员


走进打击乐世界—打击乐夏令营

时间:7月25日-26日、28日-29日(每期两天)  

地点:中山公园音乐堂

费用:600元/期(每期限80人)

合作:李飚打击乐团    

艺术总监:李飚,著名指挥家、打击乐家


我的琵琶行—快乐琵琶夏令营  

时间:8月1日-3日(三天)  

地点:中山公园音乐堂

报名要求:年龄5岁以上,有琵琶学习基础者优先,乐器需自带

费用:800元/期(每期限100人)

艺术总监:章红艳,中央音乐学院教授、琵琶演奏家

艺术指导:中央音乐学院弹拨组合


走进京剧大观园—京剧夏令营

时间:8月4日-5日(两天)  

地点:中山公园音乐堂

费用:600元/期(每期限80人)

合作:北京京剧院          


畅游竖琴仙境—梦幻夏日·竖琴夏令营

时间:8月9日-12日(四天)  

地点:中山公园音乐堂

报名要求:年龄5岁以上      

费用:1000元/期(每期限50人)

艺术总监:王冠,中央音乐学院竖琴副教授,中国交响乐团竖琴首席

艺术指导:孙诗萌,天津音乐学院教师


欢乐的铜管家族—暑期青少年铜管大师班

时间:8月15日-17日(三天)   

地点:中山公园音乐堂

专业:小号 长号 圆号         

报名要求:8岁以上,自带乐器

费用:800元/期(每专业限30人)

艺术总监:长号/赵瑞林,中央音乐学院教授,管弦系主任,中国音协管乐学会副主席,中国长号大号联合会会长

艺术指导:

小号/戴中晖,中央音乐学院小号教授,中国管乐学会副主席,中国小号协会会长

小号/肖凯文,中央音乐学院教师,EOS交响乐团小号首席,中国爱乐乐团客席小号副首席                                          

长号/刘洋,中央音乐学院副教授,铜管教研室主任,中国交响乐团长号首席,中国长号联合会副会长

圆号/温泉,中央音乐学院副教授,中国圆号学会副秘书长


一次文化之旅 结下终生友谊

2016中德青少年文化互访夏令营

时间:8月20日-30日(科隆、柏林)

          10月15日-22日(北京)

主办:北京市人民政府 科隆市政府

承办:北京市文化局 北京市人民政府外事办公室

          北京市教育委员会 北京保利紫禁城剧院管理有限公司

协办:北京陈经纶中学

媒体支持:北京电视台


(* 感谢八喜冰淇淋对本活动的大力支持!)


fcchlife ∣ 中山音乐堂乐生活

长按,识别二维码,加关注

30秒快速购票,还有更多优惠哟!


订票指南 fcchbj.com

1. 网上订购:www.fcchbj.com

2. 会员订购:010-65598285

3. 微信订购:fcchlife(搜索此微信号添加关注)

4. 窗口选座:中山公园音乐堂售票处(东城区中山公园内中山音乐堂)

5. 咨询热线:010-65598285



elvita威的生活便签

北京文艺活动分享平台
订阅完整版文艺活动  请邮件至elvita@qq.com

微信ID:elvita-v

长按二维码关注我们